Как пережить смерть взрослого сына

Как пережить смерть взрослого сына?

Ірина Вангельєва
06.10.2022

Смерть ребенка − это самое страшное, что может произойти с родителями. Переживание этого горя кажется невыносимым. Никто в мире не сможет ощутить того, что испытывает родитель, потерявший ребенка. Это приводит к ощущению, будто он один на планете и время остановилось. Кажется, что вместе с потерей ушла вся внутренняя энергия, ушли все силы.

Как же не сойти с ума после смерти сына?

Смерть ребенка – это сильное горе. Горе, которому необходимо пространство для возможности экологичного прохождения всех этапов горевания:

Кто-то проживает эти этапы один за другим быстро, кто-то застревает надолго в одном или в нескольких, у кого-то эти этапы проявляются не в данном порядке или повторяются. И все эти варианты нормальны. Важно осознавать, что с тобой происходит в данный момент и быть с собой бережным.

Как же жить дальше после смерти сына?


1. Ритуалы
Важно обратить внимание на ритуалы, которые были заведены или, возможно, уже появились в действиях сейчас. Это даст возможность ощутить себя внутри жизни и почувствовать ее цикличность и стабильность.
Возможно, в семье уже были заведены ритуалы, которые можно трансформировать так, чтобы они имели продолжение и приносили облегчение. Стоит проводить такие ритуалы до тех пор, пока они нужны и приносят ощущение стабильности.

2. Занятость

Важно занять себя делом. Максимальное погружение в работу даст возможность психике отдохнуть от сильного напряжения за счет отвлечения. Если же постоянной работы нет, можно занять себя любым делом: походом в магазин, прогулками с детьми или внуком, уборкой дома, наведением порядка в документах…

Важно, чтобы это была осмысленная работа, которая бы выдергивала из оцепенения. Например, убраться в шкафу совсем по-другому, переложить вещи на другую полку, изменив их порядок. Иначе сложить посуду, шампуни поставить на другие полки − все что угодно, лишь бы приходили включенность и осознание: «где я», «что со мной происходит».

3. Физическая активность
Прогулки на улице, по парку или возле реки. Желательно, чтобы они были на природе − это заземляет и успокаивает нервную систему.

4. Питание и водный баланс
В моменты сильного стресса для организма важно правильно питаться, получать все витамины и микроэлементы, так как стресс влияет не только на психическое состояние организма, но и на физическое. Переживая горе, мы мало следим и за тем, сколько мы пьем, и что мы пьем. Здесь поможет любое напоминание (будильник, таймер), желательно отмерить нужное количество воды с утра и в течение дня выпивать комфортную порцию.

5. Дыхание
Важно следить за дыханием, прислушиваться к себе, так как в стрессе мы часто затаиваем дыхание. Будет полезным применение практики: дыхание по квадрату.

практика: дыхание по квадрату

Эта простая техника помогает снять мышечное напряжение и минимизировать стресс.

Самое сложное в этой ситуации − повернуть фокус внимания на себя, так как нет сил и мотивации. Самое легкое – махнуть на себя рукой, дескать, мне некогда заниматься ерундой, у меня горе. И тонуть в нем, как будто наказывая себя за то, что остался жив.


Поэтому иногда у некоторых людей со смертью сына приходят мысли о том, что жизнь потеряла смысл и ценность.

В таком случае можно использовать практику «Стул». Нужно поставить стул напротив себя, посадить мысленно своего сына (если есть готовность к этому диалогу) и обратится к нему с такими словами:


– Мне плохо и больно без тебя. И как будто все потеряло смысл. Поговори сейчас со мной, мне так не хватает нашего общения.

Будут также полезны любые вопросы сыну.
Если прислушаться к своим мыслям, они могут прозвучать его голосом.

Как это работает? Наша психика многогранна и каждый значимый для нас человек, как будто остается частично с нами. Наши родители дети, учителя, значимые люди… Мы как будто бы принимаем их, и они становятся нашей частью. Эта внутренняя часть – дар, который никто не сможет отнять. Это неизменно.
Можно превратить эти диалоги в ритуалы, которые дадут возможность сказать сыну все, что на душе.  После негодования придет желание рассказать, какое за окном утро и как жаль, что он его не видит. Или какие папа купил невкусные яблоки, ты бы хохотал от этого. Или что соседская собака опять громко лаяла под дверью.

И да, время не лечит, но время дает возможность принять. Принятие − это важный этап горевания. Чтобы дойти до него, нужно с уважением к себе и осознанно пройти все остальные этапы, понимая, что сейчас очень сложный период и все чувства имеют право быть.

Но как бы мы не старались справиться самостоятельно, с поддержкой родных и близких пройти этот период жизни будет чуть легче. Важно просить о помощи и не отказываться от нее, когда ее предлагают.

Если все же состояние невыносимое и есть ощущение, что справится самостоятельно невозможно, лучше обратится к квалифицированному специалисту за помощью. Конечно, ни один психолог или психотерапевт не изменит того что произошло, но он поможет выдерживать боль и бережно переживать свои чувства.