Депрессия Признаки и лечение Статья психолога

Депрессия

Админ 1212
07.10.2022

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, которое имеет три характерных признака:

  • Двигательная заторможенность.
  • Замедленность мышления − сложно формулировать мысли, от чего страдают как рабочая сфера деятельности, так и личные отношение. 
  • Снижение настроения при депрессии носит продолжительный характер. При норме тоска, подавленность уходят при устранении источника стресса. При депрессии же этого не происходит.

Кто склонен к депрессии:

  • Люди, у которых занижена самооценка.
  • Люди с тревожным типом характера.
  • Люди, в окружении которых превалирует пессимистическая среда.

Давайте разберемся, что же такое депрессия и почему она может возникнуть?

  1. Психосоматические заболевания – соматическая болезнь проявляется или обостряется в условиях стресса.
  2. Депрессия – реакция на тяжелую болезнь. 
  3. Депрессия – результат поражения ЦНС при соматической болезни.
  4. Соматизированные (маскированные) депрессии – депрессия проявляется соматическими симптомами (кардиалгии, абдоминалгии, тахикардия, запоры, слабость, головокружение).

Критерии диагностики:

  1. Сниженное настроение в течение 2 недель и более.
  2.  Утрата прежних интересов или способности испытывать удовольствие. 
  3. Снижение энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. 
  4. Дополнительные: снижение способности к сосредоточению внимания, снижение самооценки и чувства уверенности в себе, идеи виновности и самоуничижения, мрачное и пессимистическое видение будущего, суицидальные идеи или действия, нарушенный сон, сниженный аппетит.

Также характерно, что в основном ухудшение состояние приходится на утро − к вечеру симптоматика идет на спад.

Читайте также: Послеродовая депрессия

Виды депрессий

  • Классическая депрессия — это душевное состояние, переживаемое как печаль; привычные дела не приносят удовольствия.
  • Невротическая депрессия — результат длительной психотравмирующей ситуации. Такая депрессия встречается среди людей с определенными особенностями личности, например, прямолинейность, бескомпромиссность в сочетании с неуверенностью, нерешительность в определенных ситуациях.
  • Психогенная депрессия развивается в ситуации утраты жизненно важных для данной личности ценностей, подавленность, тревога, ангедония (утрата способности получать удовольствие), потеря  или смерть близкого, сильный стресс на работе и т.д.
  •  Послеродовая депрессия развивается у молодых матерей в первый месяц после родов.

По течении различают:

  • Депрессивный эпизод легкой степени (субдепрессия):

Основные проявления слабо выражены; проявляются лишь отдельные черты. Не требуется медикаментозное лечение. Помощь на данном этапе психотерапия или же работа с психологом на длительной основе. Основная задача выявить причину, проработать ее и устранить, а также найти способы получать удовольствие (заниматься тем что нравится).

  •  Депрессивный эпизод средней степени (умеренные):

Основные проявления депрессии выражены умеренно, снижение социального и профессионального функционирования.  Требуется комплексная работа психолога или психотерапевта и врача психиатра с назначением медикаментов.

  • Депрессивный эпизод тяжелой степени:

Доминируют либо тоска, либо апатия, психомоторная заторможенность, тревога, беспокойство, появляются суицидальные мысли и тенденции и выраженные нарушения социального функционирования, неспособность к профессиональной деятельности. Требуется лечение в специализированном заведении после этого постоянный прием и наблюдение у психиатра, а также длительная работа с психологом или психотерапевтом.

Самый надежный и верный способ определить депрессию это опросник Бека

Шкала Бека — классический тест для доврачебной оценки выраженности депрессии. Опросник состоит из 21-й категории симптомов и жалоб. В каждом вопросе нужно выбрать одно из четырех утверждений, которое характеризует ваше состояние сегодня и за последнюю неделю.

Автор: Лейк Любовь