Поиск ориентации

Поиск ориентации: как быть, если твоя сексуальная ориентация под вопросом?

Міла Романюк
14.10.2022

Сейчас тема свободы самовыражения уже не на пике обсуждения и эпатажности, так как для многих стала частью привычной повседневности и естественного проявления себя. В то же время, достаточно ли качественной информации о том, что делать, если определиться с ориентацией сложно, или же возникают многочисленные вопросы в процессе самовыражения и, непосредственно, в отношениях с партнёром? Нет. Разрешение самовыражаться получено, а вот с вопросом «как?» ещё предстоит разбираться. В этой статье я предлагаю Вам ответы и вектор для размышлений на часто задаваемые вопросы в контексте поиска сексуальной ориентации. 

Если я в поиске своей ориентации, что это значит? Почему у меня нет понятного и чёткого ответа сразу?

Поиск ориентации часто является результатом недостаточного и/или искаженного знания о себе. Как следствие – недостаточное или искаженное понимание себя. Часто люди ориентируются на внешние «указатели», например, как воспитали, что модно и что выбирает кумир. Наследование и копирование – залог развития ребёнка в раннем возрасте, а вот во взрослой жизни такая же модель поведения может сыграть с человеком злую шутку. Например, поиск ориентации может быть результатом неудавшихся отношений и специфических ремарок от предыдущего партнёра. Другой пример: человека воспитали определённым образом, и на поведение (и даже мышление) противоположным образом был наложен запрет. Когда же в силу определённых причин этот запрет был снят или как минимум его авторитет «пошатнулся» – тогда и может начаться тот самый поиск. И ключевым вопросом в нём будет «А какой(-ая) же я на самом деле?». По сути, это начало знакомства с собой, ведь до этого была версия себя, заботливо и беспрекословно предложенная Родительской фигурой или фигурами. Поэтому пока вы не познакомитесь с собой в достаточной мере, ответа быть не может. 

Как долго может занять поиск?

Всё индивидуально. Это вопрос не одного дня, но и не обязательно превращать его в проблему десятилетий. Рекомендуется терапия в процессе поиска – как конструктивная и экологичная составляющая диалога с собой. Когда ответ найден, рекомендована терапия поддерживающая. Также важно быть готовым к тому, что чёткий и однозначный ответ – это не то, к чему Вы придёте сразу же. Поиск – это путь. Будьте готовы к этапам, тестированиям гипотез и тому, что теория отличается от практики. Чем именно? Собственно, жизнью.

Может ли быть поиск ориентации результатом влияния внешнего или даже «данью моде»?

Да. А ещё может быть этапом на пути к себе, который покажет, как точно не нужно. Всё может быть. Но главное не это: важно понимать, что и этот опыт есть частью Вас. У него есть свои задачи и ценность. Он может стать выбором на всю жизнь – но даже если так не случится, это часть Вашего пути к пониманию себя. Чувствуете, насколько эта тема становится легче, если на неё смотреть с такой перспективы?

Поиск ориентации – это ещё и поиск ответа на вопрос «А каких отношений я хочу?». И когда мы рассматриваем этот процесс ещё и с такой точки зрения, сам процесс превращается в осознанное и заботливое конструирование будущего для себя. Поэтому не нужно бояться или стыдиться того, что находитесь «в поиске» − это честное признание собственной многогранности.