как не допустить измены

Как не допустить измены

Tetiana Halpert
11.10.2022

Измена. Понятие гораздо более широкое, чем наше стереотипное мышление готово дать ему определение.

И прежде, чем говорить о том, как избежать измены, давайте-ка порассуждаем на тему, как часто и в каких контекстах измена происходит в нашей жизни.

Кому, как и когда изменяем мы? Изменяешь ты?

Неожиданно? Ведь на самом деле, когда мы с вами говорим об измене чаще, это звучит из позиции жертвы: «Ах, он мне изменяет! Как жесток этот мир!»

Мир — это наше зеркало. Он транслирует нам исключительно то, что способен отразить в нас самих. Ему просто нечего больше нам предъявить.

Но! Если ты заговорил об измене или задумался о ней. Или опасаешься того, что это произойдет в твоей жизни, или это произошло в твоей жизни. Просто знай, что когда-то это уже случалось в твоей жизни. Сегодня мир лишь отражает тебе тебя. 

Кому из меняешь ты? Или чему? Или изменял? Как много измен в твоей жизни? Что для тебя измена? Чьи образы первыми возникают, когда ты говоришь об измене? Когда она впервые появилась в твоей жизни? Кто, когда и кому впервые изменил в твоей жизни?

Попробуй задать себе эти вопросы вместо привычного горевания о том, как же несправедлива судьба по отношению к тебе. 

Попробуй ответить себе на них. И это куда полезнее, чем скатываться в позицию жертвы. Потому как факт обнаружения ключевой проблемы, которая привела к данной ситуации, может иметь терапевтический эффект! Другими словами, осознай ты то, что привело тебя в эту точку, ты можешь избавиться от этого раз и навсегда! И позволить себе больше не перепроживать этот грустный опыт. 

И есть еще один важный вопрос, который полезно задать себе, когда мы говорим об измене. А в чем ТЫ изменяешь СЕБЕ? Когда ты себя предаешь? Когда ты нечестна собой? Помнишь тот момент, когда ты впервые пренебрегла своими принципами? Когда ты сама себя обманула впервые?

И сейчас самое идеальное время для того, чтобы у тебя поднялось сопротивление)) «Ну вот, и в этом я тоже виновата!?! Опять я??? Он накосячил, а выгребать мне?» 

Не совсем верно, но и не отнюдь.

И на закуску: почему люди изменяют? Мы – потому что не научились быть верными самим себе. Они – потому что любезно подыгрывают нам, помогая заглянуть в самих себя.

И у тебя есть ааагромные шансы изменить многое в своей жизни тогда, когда ты уже знаешь, что мир — это твое зеркало и всё, что тебя в нем не устраивает, ты способен изменить. Но менять всегда нужно исключительно в себе.

Ну а все, что в этом мире тебя радует, восхищает, вдохновляет − просто продолжай наслаждаться этим. И кайфуй! Разве не для этого мы пришли в эту жизнь?