как выти из абьюзивных отношений

Как выйти из абьюзивных отношений?

Админ 1212
04.10.2022

Абьюзивные отношения – это яркое проигрывание сюжета «Жертва – Агрессор», когда «Жертва» ощущает беспомощность, страх, подавленность.
Признаки абьюзивных отношений:

  • Постоянная уничижительная критика, высмеивание со стороны «Агрессора» без права «Жертвы» на защиту. Либо запугивание.
  • Чрезмерный контроль (возможно, ревность, навязывание собственных ожиданий партнеру, указание, как надо/следовало бы поступать).
  • Физическое насилие.
  • Отсутствие/невозможность диалога.

Кто такой абьюзер?

Это человек, которому важно ощущать себя значимым за счет постоянного принижения другого. Где-то в глубине его души спрятался беспомощный ребенок, который когда-то не смог отстоять себя. Когда-то он почувствовал себя настолько беспомощным и униженным, что начал не только яростно защищаться, но и нападать.

Как все начинается?

Абьюзивные отношения нередко начинаются даже «красиво». Вы можете ощущать свою значимость: вами живо интересуются, иногда даже опекают, решают ряд проблем. Возможно, вы хотите тоже больше вкладываться в отношения (чувствуете себя неудобно, если отдаете меньше). И однажды, например, когда вы соберетесь на корпоратив, ваш партнер хмуро скажет, что вы, конечно, можете идти, если совесть позволит оставить его одного. Или возникнет любая ситуация, когда вы почувствуете себя виноватым, обязанным, «плохим», если будете дальше следовать своим интересам. В следующий раз вы постараетесь «угодить» партнеру, чтобы «он остался доволен». Но этого не случится – что-то вы все равно сделаете «не так».

Чувство собственной «плохости» – крючок, на котором оказывается «Жертва». Ей кажется, что она сможет «доказать свою хорошесть» послушанием и уступками. Всё! С этого момента запускается сценарий абьюзивных отношений.

Может ли абьюзер измениться?

Да. Но это процесс. Всегда остается «зона риска», когда он может бессознательно вернуться к старой модели поведения. В психологии есть практика групповой и индивидуальной работы с абьюзерами. Главное ее условие – осознанное желание «Агрессора» изменить качество жизни и отношений. К сожалению, импульсом к изменениям служат часто экстремальные события – угроза тюремного заключения либо обязательное требование пройти курс терапии по заявлению пострадавших.

Как же выйти из абьюза?

При кажущемся дисбалансе ни «Агрессор», ни «Жертва» не могут обойтись друг без друга – они, пусть своеобразно, но «гармоничны» в этом взаимодействии.

Поэтому ШАГ ПЕРВЫЙ: если вы чувствуете себя беспомощным, буквально «как кролик перед удавом» с партнером, который жесток и груб, важно задуматься: что внутри вас приводит к такому качеству отношений? Какую бессознательную психологическую потребность вы закрываете?
Например, человек испытывает страх и неуверенность в реализации своих талантов и способностей (тогда «Агрессор» «помогает» не проявляться, оставаться в «безопасности»). Или кто-то считает себя неважным, недостойным («Агрессор» с удовольствием поддерживает эту установку, скорее всего, сформированную в детстве). Или, когда есть подавление собственной агрессии, отрицание ее, тогда роль «Агрессора» – показать, что ее вполне можно проявлять. А часто это сплав разных психологических установок и чувств вины и стыда.

Основные точки опоры для тех, кто хочет выйти из абьюза:

  1. Смещайте внимание не на него («когда он придет», «что он скажет», «как он отреагирует»), а на себя. «Что я чувствую сейчас, когда он…?» «В каком состоянии я иду домой?»
  2. Обращайтесь за помощью. Абьюзер – это тот, кто испытывает дискомфорт от публичности. Ему крайне неприятно, когда возникает угроза социального осуждения (помните, в глубине души это ребенок, страдающий от своей беспомощности). Абьюз процветает в атмосфере тайны и стыда, но сильно уменьшается, когда тайна выходит наружу.
  3. Начните работать с психологом. Важно изнутри проработать то, что притягивает в вашу жизнь абьюзеров.
  4. Понаблюдайте, как часто вы осуждаете себя, считаете «недостойным» – проделываете с собой ровно то, что делает партнер. Старайтесь менять отношение к себе на дружелюбное и принимающее.

А главное, помните: возможно всё! Потому что только вы определяете, какой будет ваша жизнь.

Автор: Hrazhyna Paulouskaya