Смерть близкого человека

Смерть близкого человека

10.11.2022

Смерть близкого переживает абсолютно каждый человек в мире, ведь у каждого есть родственники, семья, друзья, соседи и т.д. В зависимости от степени родства и степени эмоциональной притягательности к этому человеку мы испытываем более или менее выраженные чувства. Например, радоваться за близкого друга мы будем куда сильнее и искренне, чем за абсолютно незнакомого человека. То же самое касается и грусти. Человек будет более ярко сопереживать и сочувствовать и грустить в случае проживания эмоционально-отрицательных ситуаций.

Смерть – это всегда больно. Это расставание навсегда. Мы понимаем, что никогда больше не сможем поговорить с умершим, обнять его, попросить или получить прощения. Последнее, самый актуальный запрос среди клиентов, которые приходят к специалисту с запросом утраты. Именно “подвешенное” состояние отношений не даёт человеку отпустить умершего.

У проживания горя/утраты существуют стадии. Вы, скорее всего, слышали о них.

  1. Отрицание. Человек не может поверить в то, что другого уже нет.
  2. Гнев. Скорбящий, как бы, злится на умершего или на окружающих за случившееся.
  3. Компромисс. Человек, переживающий утрату, как бы пытается понять, почему случилось то, что случилось. Для этого он начинает подбирать разные варианты происходящего вокруг, поведение, поступки всех, кого затронуло событие, повлекшее смерть. Человек пытается понять, как можно было бы предотвратить горестное событие.
  4. Депрессия. Утративший понимает, что умершего не вернуть и его настигает угнетение и печаль от своей беспомощности в случившемся.
  5. Принятие. Скорбящий полностью осознаёт, что умерший ушёл навсегда, но уже начинает строить планы на дальнейшую жизнь.

В среднем течение горя длится 3 года. У кого-то проходит быстрее, у кого-то дольше. Всё зависит  от степени родства, эмоциональной привязанности к умершему, возможности попрощаться, тип смерти (спонтанная, болезнь, внезапная смерть, на работе и т.п.), а также наличие конфликтов с умершим (скрытых или открытых).

Читайте также: Как пережить смерть сына?

За помощью специалиста стоит обратиться в случае, если скорбящий “застрял” на одной из стадий. В среднем каждая стадия длится 6 месяцев. В основном первая стадия проходит до 6 месяцев, а остальные протекают быстрее. Так вот, если по исходу года после утраты вы не можете поверить в то, что человек умер, можно обращаться за помощью к специалисту. Если по истечению 3 лет вам всё же сложно адаптироваться к жизни без умершего и строить новую реальность, тогда тоже следует “проработать” это со специалистом.  Чем раньше вы начнёте работу над проживанием горя, тем быстрее вы получите результат. Есть такой вне гласный закон в психотерапии, что чем меньше времени прошло с момента травмирующей ситуации, тем меньше времени и эмоциональных затрат уйдёт на выравнивание эмоционального состояния.

Расставаться с родными и близкими навсегда всегда больно. Давайте волю своим чувствам и скорбите. Ритуал прощания и время помогают пережить горе утраты.

Читайте также: Смерть друга – как пережить и что делать?