саморазвитие в бизнесе

Саморазвитие в бизнесе на пальцах

Админ 1212
14.10.2022

Если сузить тему саморазвития до контекста бизнеса, то у меня появляются следующие вопросы: для чего? Что мне это даст? Как это повлияет на бизнес?

Рассмотрим ситуацию: бизнес у нас не растет, рынок стабилен и предсказуем, в нем все неизменно − тогда да, вопросы саморазвития с точки зрения бизнеса неактуальны.  Саморазвитие ничего не даст, в нем нет потребности. Только где сейчас найти такую нишу? Если же бизнес развивается, рынок перестраивается, это означает, что нам нужны новые инструменты для развития бизнеса, для адаптации под изменения рынка. 

Конечно, можно использовать то, что уже есть.  Возьмём метафору лопаты. Есть лопата (наши навыки на сейчас), ей и копаем. Можно. Вот только если наши конкуренты стали использовать электробуры, а кто-то купил экскаватор, то наша ниша именно под лопату существенно сузится. А растущие новые ниши займут конкуренты. Причем здесь саморазвитие? Так ведь обучение управлению экскаватором требует саморазвития. А если нужно научиться выбирать экскаватор для своего бизнеса, то нужно понимать, какие они бывают. Разобрать, от чего зависит цена. Составить перечень того, что нужно для его успешной и длительной эксплуатации. А собрав всю информацию сделать взвешенный выбор. Вот тут и появится камень преткновения. Его суть в том, что, когда мы делаем выбор, мы опираемся на СВОИ критерии. Именно НАШИ критерии определяют, что и как мы выбираем. И если у нас в мышлении не представлены, например, вопросы эксплуатационных расходов, то мы не будем об этом спрашивать у продавцов, не будем собирать информацию и, руководствуясь здравым смыслом, не станем доплачивать за надежность. А в планах бизнеса постараемся максимально загрузить наш экскаватор. Хорошо, если за счет «инновационного решения» мы успеем заработать и «отбить» вложенные деньги до того, как он начнет ломаться и требовать ремонта. И тогда мы можем узнать, что его ремонт немного дешевле, чем покупка нового экскаватора. 

На примере экскаватора все более-менее наглядно, а вот когда переходим к более концептуальным вопросам стратегии развития, все размыто. Как понять, какую формулировку стратегической цели выбрать? И вообще, как понять куда развивать бизнес в условиях постоянного изменения? Важна именно личность того, кто принимает решения, а не ее/его профессионализм. И именно личность определяет стеклянный потолок развития бизнеса. Мы можем вкладывать в свое профессиональное развитие, и оно обогатит нас инструментарием. 

Инструментарий поможет более эффективно достигать поставленные цели. Ну вот, опять цели. Если цели вам ставит кто-то извне, тогда для вас лично саморазвитие не настолько важно. Перечень инструментария, которым вы владеете, сильнее влияет на то, какие условия вам могут предложить для работы в найме. А если не найм, то ставить цели, решать стратегические задачи – ваша прямая обязанность. Все что касается формулировок целей и стратегий, увы, связаны с личностью и ее/его кругозором. С пониманием, как бывает. С тем, насколько мы много знаем о мире и том, как в нем что работает, и как этот мир связан с нами. А это уже именно те вопросы, с которыми имеет дело саморазвитие.

Так что да, для успешного развития бизнеса это важно. Что с ним, саморазвитием, делать? Заниматься. А если серьезно, то как и с профессиональным развитием − сначала определиться, чем и для чего. 

Например, вы хотите вывести свой бизнес на новый уровень, принципиально новый рынок.   Одним из вариантов можно предложить начать изучение как думают те, кто ведут дела на этом уровне. Какие там есть правила, писаные и неписаные. И потом провести аудит своего мышления, привычек, критериев принятия решений, своего кругозора. Своих личностных навыков коммуникации и анализа информации. И конечно своего мотива: зачем/для чего я хочу туда выйти? Что мне это даст?  Для получения желаемого это точно лучший из доступных вариантов?

Если вы ответили на эти вопросы и ваша уверенность в решении расти и развиваться окрепла, тогда добро пожаловать на путь саморазвития для бизнеса. Учитывая, что мотив идет со стороны бизнеса, то для начала пропишите:

  • Что у меня уже есть для желаемого уровня/задачи?
  • Что мне не хватает на сейчас? 
  • Как я могу научиться/изменить необходимое? 
  • Как я пойму, что мне достаточно и я готов?
  • Что нужно отпустить? Какие подходы и привычки больше не помогают, а мешают расти дальше. Чем их необходимо заменить? Как я могу это внедрить для себя комфортно и эффективно?

Приятных размышлений, это тоже часть саморазвития.