Как достигать целей

Цель

Админ 1212
06.10.2022

Друзья, сегодня мне бы хотелось поговорить с вами  о цели. Что такое цель? Что же скрывает за собой цель? Какая  истинная суть цели? И как мы, стремясь к своей цели, можем открыть себя или, напротив, потерять себя и связь со своей истинной сутью.

Так что же такое цель?

Цель – это осознанное направление нашего внимания, энергии, сил и действий в конкретное  направление с целью получения определенного результата или с целью удовлетворения определенных своих внутренних потребностей. Довольно часто наши цели являются “не нашими целями”, а целями, которые нам ставит общество, родители, наше окружение.  Также  цель  может выполнять компенсаторную функцию, когда мы определенный комплекс замещаем достижением какой-то цели, чтобы уменьшить боль от внутренней проблемы. Что я имею в виду “не наша цель” и как понять, что это “наша цель”?   Если цель истинная,  то вы, думая о ней, почувствуете  подъем  радости, легкости и  удовольствия. Истинная цель будет вдохновлять и будет давать ощущение крыльев за спиной; вы почувствуете, как открывается большой источник внутренней силы.

Мы живем в обществе, и общество направляет нас на достижение определенных целей. Если смотреть в целом, то есть тенденция к определенным “модным и престижным” профессиям, к определенному стилю в моде, к определенному отношению к своему телу и т. д. Мы привыкли жить по шаблонам, и в этом всем потерялась истинная суть нас самих, ведь как часто вы задаете себе вопрос “Кто Я?”, “Куда Я?” и “Как мне?”. А только понимая истинную свою суть “кто я?”, цель может быть настоящей, по зову сердца, по дыханию Души, которая стремится проявить  себя через  раскрытие своего внутреннего потенциала, показать себя настоящего и внести что-то уникальное и неповторимое в этот мир. Мы все уникальны и неповторимы в своей глубинной сущности, и каждый из нас пришел сюда для того, чтобы открыть себя, а не просто служить определенным шаблонам и сценариям бытия.

Как часто мы видим, что в погоне за целью, человек теряет себя, он становится просто роботом в выполнении определенных задач и когда спрашиваешь его: “Ты счастлив?”, то слышишь в ответ: “Я не знаю”.

 И тогда возникает вопрос: ты же получил то, что хотел − построил бизнес, похудел до желаемого размера или получил определенную социальную ступень, − почему нет ощущения счастья внутри? И потом приходит понимание, что все, что имеет смысл − это счастье, только не то краткосрочное, а настоящее, которое не зависит от результата, потому что оно присутствует всегда внутри нас, когда мы идем собственным путем. Мы можем быть счастливы, когда без насилия над собой идем  к своей истинной цели, творчески проявляя себя, когда слышим тонкие проявления своей Души и нежно направляем свои усилия в правильное русло.

Цель – это труд, и нужно работать так, что бы ни минуты не работать, а творить себя – свое пространство, свое я, – и тогда, ваша цель, ваше проявление в этом мире будет уникально и вы будете жить в гармонии с собой и с миром.

Все что имеет смысл – это сама жизнь. И прожив определенный период времени, можно с уверенностью сказать, что правильная цель в жизни – это цель связанная с открытием самого себя, своих талантов, своей уникальности.

Друзья, учитесь слушать и слышать себя, задавайте себе правильные вопросы, прислушивайтесь к своим ощущениям. Будьте собой, и тогда будет больше счастливых и уникальных людей.

Автор: Елена Гюльяр