Как пережить смерть мамы

Смерть матери. Как пережить?

Админ 1212
06.10.2022

Пожалуй, одна из самых тяжелых утрат в жизни – это смерть матери. 

И совсем не важно насколько хорошей или плохой она была, насколько близкими или отстраненными были эти отношения. Мама − человек, который дал нам путь в эту жизнь, и ее потеря выбивает внутреннюю опору напрочь.

Разрушается одна из базовых субличностей человека − образ ребёнка. В голове транслируются мысли: 

«Мамы больше нет, а кому же я теперь нужен/а»;

«Если мама умерла, кто без неё я»;

«Как жить дальше, если некому оценить мою жизнь» и т.п.

Человек не понимает, что делать, если мама умерла. Он погрязает в состоянии шока и оцепенения (что, согласно теории Ф. Е. Василюка, является 1-й фазой проживания горя).

Для того, чтобы отпустить и пройти через такую тяжёлую утрату, как смерть мамы, важно правильно прожить все фазы горя, не погрязнув на какой-то одной.

Фазы переживания горя за Ф. Е. Василюком:

1. Шок и оцепенение — это начальная фаза горя, когда человек только узнаёт печальное известие. Скорбящий скован, напряжён. Дыхание затруднено, не ритмично. Обычно наблюдается утрата аппетита и сексуального влечения. В сознании человека появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушённость. 

2. Фаза поиска — эта фаза отличается нереалистическим стремлением вернуть утраченное и отрицанием постоянства утраты. 

3. Фаза острого горя — это период отчаяния, страдания, дезорганизации и период реактивной депрессии.

4. Фаза «остаточных толчков и реорганизации». На этой фазе жизнь входит в свою колею, восстанавливается сон, аппетит, профессиональная деятельность. Потеря перестаёт быть главным сосредоточением жизни.

5. Фаза «завершения»— последняя фаза, в которой горюющий преодолевает некоторые культурные барьеры, которые затрудняют акт завершения. Смысл и задача горя в том, чтобы образ утраты занял свое постоянное место.

Исходя из всего вышесказанного, ВАЖНО:

1️. В первые дни после смерти матери человеку нельзя оставаться одному, потому что он может находиться в состоянии шока и не отдавать отчета в своих действиях.

2. Необходимо рассказывать своим близким о своих чувствах и пережитом горе. Расскажите, что вы помните об умершей, не сдерживайте слезы. Если рядом никого нет, а вы чувствуете, что вас «разрывает изнутри» − садитесь и пишите все на бумагу, это так же поможет разгрузиться.

3. Важно не отключаться от забот по поводу организации похорон и процесса соболезнования − как бы сложно это ни было. Человеку необходимо принимать участие в проводах близкого в последний путь – так вы прощаетесь и принимаете факт утраты.

4. Позвольте себе погрузиться в тяжелые переживания. В нашей культуре почему-то поддержка проявляется в том, чтобы переключить страдающего и не дать ему попасть в тяжелое эмоциональное состояние. Но, как специалист в сфере проживания горя, я рекомендую погрузиться в свое эмоциональное состояние и не блокировать чувства, а наоборот поскорее прожить и осмыслить их.

5. Конечно открываясь на максимум своим переживаниям, вы можете испытать истерику − тогда необходимо концентрироваться на дыхании и восстанавливать его. 


Даю вам элементарное упражнение, которое подходит для всех: сделайте медленный вдох через нос и удлиненный выдох через полуоткрытые губы. Достаточно сделать 5-7 циклов вдохов-выдохов, чтобы напряжение уменьшилось и стало немного легче.


6. Будьте собой и помните главное – ваша жизнь продолжается, и она должна быть для вас на первом месте!