Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (эмоциональное выгорание)

Админ 1212
06.10.2022

Этот термин в последнее время встречается всё чаще, что говорит об актуальности проблемы. Давайте же разберём, о чём это? Как вовремя распознать и что делать, если усталость уже вас захватывает и начинает управлять вашей жизнью?

Признаками синдрома хронической усталости являются физическая слабость, отсутствие энергии после сна, рассеянность внимания, плохая память, мышечные и головные боли, апатия и дискомфорт от проживания моментов жизни, а также нарушение продуктивности в работе. Этот синдром влияет как на физические, так и на психологические процессы человека. И, соответственно, причины тоже могут быть как физические, так и связанные с внутренними конфликтами психики. 

Синдром хронической усталости – очень важная подсказка организма о существующей проблеме, на которую нужно обратить внимание и найти её решение. Это предупреждение и защита одновременно. Через синдром хронической усталости тело словно говорит: «Хозяин! Так, как мы живём, дальше жить опасно! Нужно что-то менять!»

Рассмотрим возможные причины хронической усталости. 

  1. Самое первое, на что нужно обратить внимание, – физические и биохимические процессы в организме.
  • Различные перенесённые вирусные заболевания (ковид, грипп) могут ослаблять центральную нервную систему. Потребуется определенное время на её восстановление. 
  • Баланс витаминов и микроэлементов в организме тоже может влиять на хроническую утомляемость.
  • Развитие тяжелых заболеваний (онкологий) также может сопровождаться упадком сил. 

При этом физические причины всё же будут влиять на психоэмоциональный фон, так как ослабленность позволяет выйти на поверхность страхам и тревогам. Но здесь первоочерёдным является посещение терапевта и сдача медицинских анализов.

  1. Эмоциональное выгорание на работе.
  • Чаще всего встречается у работников тех сфер, где требуется непосредственный контакт с другими людьми. Медицинский персонал, менеджеры, педагоги, работники социальных служб. Наиболее уязвимы чувствительные люди, склонные к сочувствию, идеализирующие мир. У них «душа на распашку», и хуже развит навык защиты от негатива. Они всё пропускают через себя и, как следствие, ранятся.   
  • Также эмоциональное выгорание может быть у тех, кто занимается нелюбимым, неинтересным делом, в процессе работы нарушен баланс «брать-давать». Когда сил и энергии вложено очень много, а оплата и благодарность этого не компенсируют.
  1.  Затянувшиеся конфликтные ситуации могут привести к синдрому хронической усталости.

В каждом из нас есть адаптационные ресурсы, которые позволяют справляться с негативными состояниями. Но если конфликтная ситуация не разрешается, то эти ресурсы заканчиваются. Энергии на обслуживание переживаний не хватает, и система психика-тело переходит в режим энергосбережения. И тогда хроническая усталость является следствием длительного психологического напряжения.

Что делать?

1. Просыпаясь утром с чувством усталости, проанализируйте: «Что в этом дне ещё не случилось, а я УЖЕ хочу этого избежать и чувствую себя от этого уставшим?» Может быть, действительно есть моменты, с которыми вам не хочется справляться? Работа, дети, общение с коллегами или близкими – что именно создаёт напряжение и заранее лишает сил?

Постарайтесь самостоятельно найти и выписать на листке актуальные проблемы, из-за которых вам не хочется быть в сегодняшнем дне, а также способы и возможности их решения. Это уже значительно поможет.

2.  Постарайтесь вспомнить ресурсные зоны, где вы черпаете энергию. Что вас вдохновляет? Есть ли им место в вашем дне? И как часто вы вообще даёте себе «подзарядиться»? Сколько времени в день вы уделяете себе? Что вы можете для Себя сделать полезного, вдохновляющего, приносящего удовольствие? Хобби, прогулки, время одиночества и тишины – у каждого свой индивидуальный инструмент для восстановления. Каждый день обязательно должно быть время для тех вещей, которые вас заряжают.

Синдром хронической усталости опирается на то, что человек вместо заботы, внимания к Себе, вместо времени для Себя тратит энергию на цели и задачи, несоответствующие личным потребностям. 

3. Если вы человек интеллектуального труда, для баланса необходимы физические нагрузки. Они помогают переработать умственное напряжение. 

Может показаться странным: как человеку, у которого нет сил, могут помочь физические упражнения? Но здесь я бы упомянула о том, что хроническая усталость из-за психологических причин возникает не от того, что в нас нет энергии. Просто эта энергия замкнута внутри и расходуется на сопротивление проживать конфликтные, негативные ситуации во внешнем мире. На борьбу между «Мне надо» и «Я не хочу».  Тренировки в этом случае дают выход эмоциям и накопившемуся стрессу. 

Даже если вы нашли у себя симптомы выгорания, описанные выше, не пытайтесь подогнать себя под информацию в статье. Помните, что вы индивидуальны. И найти вашу причину выгорания или хронической усталости можно только узнав контекст вашей личной истории. Очень важно вовремя осознать, что проблема есть и обратиться за помощью.

Берегите себя!

Автор: Айрис