Саморазвитие личности

Саморазвитие личности. Что это такое? С чего начать?

Татьяна Макарец
06.10.2022

Все в мире находится  в движении. Любой живой организм стремится к развитию и реализации. Так и человек проходит путь от беспомощного младенца к взрослой личности – автору своей жизни. Возможность создавать в ней счастье, успех и другие желаемые блага тесно связана с процессом саморазвития человека. 

Что же такое саморазвитие?

Без умных фраз и длинных формулировок, саморазвитие – это путь, идя по которому ты становишься лучше. Этот путь имеет множество направлений, но нет ни одной конечной точки в любом из них. Человек может быть занят своим физическим, интеллектуальным, духовным и другими видами саморазвития, но всегда при подъеме на одну из вершин  будут открываться новые горизонты.

Из сказанного выше следует, что саморазвитие – это выбор. Выбор того, куда идти и как далеко заходить. Здесь все в наших руках. Любая деятельность является более успешной, если она осознана и целенаправленна.

Саморазвитие включает в себя самообразование и приобретение новых навыков. Но важно понимать, что обучение – это не просто поглощение знаний, а именно способность их реализовывать и создавать нечто новое.

С чего начать саморазвитие?

Развитие является естественным для человека. Когда мы не можем развиваться, мы останавливаемся, замираем. Это не здоровое состояние, где нет творчества, идей и энергии. Такие ситуации могут быть связаны с прошлым травматическим опытом и тогда следует обратиться за помощью к психологу.

В нормальных же условиях, саморазвитие начинается с желания что-то улучшить в себе, стать более умным, красивым, осознанным. Важно уметь слышать свой внутренний голос и должным образом откликаться на него. Когда вы чувствуете в себе этот импульс, знайте – это самое лучшее время, чтобы начать.

Что важно для эффективного саморазвития:

1) Истинная, а не ложная мотивация. Понимание зачем необходимо стараться должно заряжать энергией на действия. Если цель не вызывает внутреннего отклика, она не будет работать.

2) Интерес. Вспомните, как быстро летит время, когда вы чем-то увлечены? Саморазвитие – это труд, который должен быть по любви, а не по принуждению. Только так возможно раскрытие внутреннего потенциала и таланта. В противном случае, саморазвитие превратится в муки и разочарование.

3) Сила воли и умение выдерживать сложности. Конечно, процесс трансформации может быть не легок и требовать немало сил. Здесь важно помнить, что все приложенные усилия будут вознаграждены.

4) Пространство единомышленников. Находясь в окружении близких по духу людей, стремящихся к развитию и самосовершенствованию, и ваше движение вперед будет гораздо быстрее и легче.

В конце хочется добавить, что саморазвитие личности – это не просто занятие. Это образ жизни, при котором человек расширяет свой мир, трансформирует мышление и распаковывает ценности.