прокрастинация

Прокрастинация на работе

Админ 1212
11.10.2022

Прокрастинация – склонность откладывать дела «на потом».

 Пожалуй, каждому знакома ситуация, когда необходимо завершить проект, выполнить задание, провести важный разговор, но… Но, вместе с тем, находится куча «сверхважных» дел: убрать рабочее место (ибо как выполнять дела в беспорядке?), пересмотреть  новости и тысячу мемов о прокрастинации, а потом… А потом и рабочий день завершается.

 В результате, вместо исполненного дела, получаем как минимум чувство тревоги.

 Почему же важные дела откладываются в «длинный ящик»?

Приведем самые распространенные причины:

Эмоциональное выгорание

Если долгое время человек испытывает напряжение, лишает себя качественного отдыха, прокрастинация становится своего рода защитным механизмом, сигнализирующим о важности обретения сил для выполнения дел.

Низкий уровень мотивации

Здесь возникает целый ряд дополнительных причин

Например, если дело навязано, а человек на самом деле не чувствует потребности выполнить что-то, закономерным становится это внутреннее сопротивление и искреннее нежелание выполнять задачу.

Пережитые отрицательные сценарии

Например, если в прошлом человек, выполнив рабочий проект, получил резко отрицательную оценку и это, в свою очередь, принесло болезненные переживания, вероятность того, что выполнение следующего будет откладываться до последнего, возрастает в разы.  Откладывание того же проекта превращаются в закономерное опасение вновь получить болезненную критику.

Завышенные ожидания и требования к себе

В этом случае спутником и причиной прокрастинации становится перфекционизм.  Желание выполнить что-либо идеально уже на этапе планирования в разы усложняет дело.  Сверху на этот пирог еще и накладывается тревога за возможный отрицательный результат.

Слишком масштабное дело.

Новое или очень значительное дело кажется настолько трудным и ресурсозатратным, что страх перед этим же масштабом и затраченными усилиями преобладает над необходимостью приступить к делу.

Как бороться с прокрастинацией?

Устранение проблемы часто связано с причиной ее возникновения. Итак, несколько рекомендаций:

1. Определяйте приоритеты. Во-первых, такое действие поможет “подсветить” важность запланированного дела.  Во-вторых, определение приоритетов поможет проверить действительно ли задача обусловлена ​​вашей потребностью и входит в пределы ваших компетенций, или же дело кто-то навязал.

2. Анализируйте чувства и мысли. Что чувствуете, когда принимаетесь за дело?  Почему на самом деле откладываете?  С какими трудностями сталкиваетесь?  Опять же, под прокрастинацией могут скрываться тревога, выгорание, слишком высокие требования к себе.  Важно в таком случае работать с причиной прокрастинации.

3. Разделите масштабное дело на несколько небольших задач. Иногда масштаб задачи так устрашает, что уже на этапе планирования исчезает любое желание её выполнять. Разделение на маленькие задачи поможет не только снизить собственные переживания от серьезности задачи, но и побудит испытывать радость и гордость за выполнение этих частей масштабного дела.

4. Награждайте себя за успехи. Создайте себе маленькую мотивацию: подумайте о том, что могло бы доставить удовольствие, поднять настроение.  Небольшие радости за сделанные задачи помогут ассоциировать выполнение не только с расходом ресурсов, но и с приятными моментами наград.

5. Устраивайте перерывы. Следует придерживаться режима отдыха и нагрузки: не стоит заставлять себя работать «до последнего», ведь это скорее снизит желание работать, чем поможет повысить эффективность.  А вот полноценный отдых и придаст силу для выполнения дел, и предотвратит выгорание.

6. Организуйте рабочее пространство. Мусор на рабочем столе, посторонние гаджеты, десятки лишних открытых вкладок часто отвлекают и сокращают мотивацию выполнять дела.  Создайте вдохновляющее пространство.

Если же испытываете сложности в борьбе с прокрастинацией – важно обратиться к психологу/психотерапевту и детально проработать этот запрос.

Автор: Анастасия Зенченко