девушка не хочет близости

Почему девушка не хочет близости?

Алёна Ковальская
07.10.2022

Снижение сексуального желания является одной из главных проблем, с которыми сталкиваются пары. В первую очередь нужно понимать, что мужское и женское либидо отличаются на тонком уровне и зависят от множества факторов:

  • от уровня гормонов, 
  • от степени эмоциональной близости с партнером,
  • наличия стресса в жизни и усталости,
  • количества обид и претензий к партнеру, 
  • умения коммуницировать с партнером, 
  • ощущения себя здоровой и привлекательной, 
  • от наличия или отсутствия оргазмов с партнером. 

Конфетно-букетный период не может длиться вечно, и это нормально. Влюбленность перерастает в более глубокое чувство привязанности к партнеру. Но что делать, если желания нет?

Существует несколько важных факторов, которые понижают либидо:

  • усталость и стресс. Из-за них между сексуальным актом и сном ты выбираешь подушку.
  • антидепрессанты.
  • противозачаточные средства.
  • изменения в питании. Набор веса или его уменьшение также влияют на либидо, даже количество употребленного кофеина и алкоголя.
  •  беременность или кормление грудью. Гормон пролактин подавляет овуляцию, чтобы женщина не забеременела снова; организм снижает выработку эстрогена, что приводит к сухости влагалища и снижению либидо. 
  • боль во время секса. Скрытые гинекологические заболевания могут приносить дискомфорт. В таком случае стоит обратится к гинекологу в первую очередь.

Для многих женщин секс стал обязанностью и долгом, который нужно выполнять. После ночей любви по принуждению, постепенно сексуальное желание исчезает в никуда. Мужчина все чаще начинает слышать отказы и чувствовать себя нежеланным, между партнерами появляется пропасть и конфликты. Секс через «не хочу» имеет свои последствия − женщина перестает различать свое желание и вынуждение, близость становится неприятной. Чтобы cекс не ассоциировался с долгом, следует внести в сексуальную жизнь разнообразие и эксперименты. Не заставляйте себя, когда не хочется.

Первое, чему вам нужно бы научится − это общаться с вашим партнером. Вам стоит донести мысль о том, что ваш мужчина все так же дорог для вас. Пока что у вас трудный период, но как только он пройдет, все наладится.

Если у вас засела обида и претензия к партнеру, то пора бы ее высказать и разобраться, на каком этапе ваших отношений произошла трещина. Ведь ничто так не укрепляет отношения, как искренность между партнерами. Даже небольшая обида на партнера может сильно ударить по нашему либидо. А если их много и с каждым разом они становятся сильнее, тогда у сексуального желания не остается и шанса. 

Запланированный секс иногда кажется абсурдным, но для многих пар это спасательный круг. Ведь зная, что у вас вечер страсти, вы начнете к этому готовится мысленно, фантазируя и настраивая себя на особый лад. 

Разный сексуальный темперамент − одна из возможных причин почему женщина начала избегать своего партнера. Ему нужен секс каждый день, а тебе достаточно одного раза в неделю. В таком случае нужно искать компромисс, кому-то разжигать свою страсть, а другому уменьшать пыл.

Сексуальная несовместимость как один из факторов. Тебе нравится чувственный секс, а ему − душить тебя. Говорите с партнером, как бы вам хотелось и чередуйте ваши предпочтения.

Несовпадение биоритмов так же влияет на наше желание. Кто-то предпочитает секс утром, а кто-то вечером. Попробуйте найти время, когда ваши биоритмы приближены максимально. 

Сексуальные привычки − это то, что одному кажется в постели нормой, а для другого может быть совершенно неприемлемо в силу моральных убеждений. Обсудите с вашим партнером, что приемлемо для вас, а что нет.

Многие женщины жалуются, что партнер ведет себя агрессивно, обходится без предварительных ласк или не заботится об оргазме.  Порой мужчины не догадываются, что делают что-нибудь не так, а услышав вас, начинают исправляться.

Может так быть, что вы ощущаете себя некомфортно в собственном теле. Это так же может отразиться на вашем влечении. В таком случае рекомендуем посетить психолога для более глубокого понимания себя.

И все-таки, как же снова захотеть вашего мужчину? Увлекитесь им снова, влюбитесь заново в него, вспомните, за что вы его полюбили, почему выбрали именно его. Изучайте тело друг друга, посчитайте количество родинок на теле вашего спутника. Будьте спонтанны, сделайте что-то совместно, сходите на романтическое свидание или выходные за городом, покажите вашему партнеру, как он дорог для вас, растопите близость между вами словами любви. Желаю вам глубокого взаимопонимания и теплой близости!