наркомания

Наркомания

Админ 1212
07.10.2022

Наркотики, наркомания, наркозависимость… Каждый день мы слышим эти слова, которые наводят ужас на нормальных людей. Эти определения взаимосвязаны с потерей здоровья, горем, разбоем, смертью. Жалость вызывает наркоман, а еще больше − его близкие и родные. Кто должен бороться с наркоманией? Все: общество, родные, друзья, правоохранительные органы, педагоги, так как эта беда закрадывается с юного возраста, в студенческой среде. 

Стать наркозависимым легко и быстро, а вернуться к здоровому образу жизни – мучительно тяжело; как правило, это долгий путь. Также при лечении наркомании одну из ключевых ролей имеет психолог. Депрессии, страхи, переживания, поиск ресурсов, найти опору в ком-либо и в чем-либо – это совместные задачи наркомана и психолога.

Всем известно, что наркомания − это зависимость физическая и психологическая. Больному тяжело самому избавиться от нее. Только 2 % могут самостоятельно достичь положительного результата. Физическую зависимость должны лечить квалифицированные доктора амбулаторно или стационарно, в больницах или реабилитационных центрах. Это займет не так много времени. А вот лечение у психолога проходит месяцами и даже годами. 

Также наркозависимый для достижения положительных результатов может обратиться к человеку, который смог несколько лет тому назад избавился от пагубной привычки. Он как никто понимает больного и может поддержать, подсказать, направить, посочувствовать. Это очень важно в тяжелые моменты лечения. Наркоман в прошлом расскажет, как он живет без наркотиков и за что можно цепляться, выходя их зависимости.

Огромную роль в лечении от наркомании имеет семья. Членов семьи называют созависмыми, и они также должны пройти этот путь с поддержкой психолога. Опытный психолог поможет правильно наладить отношения и пройти путь выздоровления. Самое главное; родные должны давать поддержку и твердо верить, что их член семьи − наркозависимый только в прошлом. Сейчас он на новом жизненном пути. Теперь у него наладится его душевное состояние, он преодолеет трудности в учебе или работе, к нему вернуться друзья или он обретет новых. 

Важную и высокоэффективную роль в лечении от наркозависимости дает религия. Вера – это сила, которая поможет и укрепит человека на пути выздоровления и в дальнейшей жизни.  Больной с раненой душой попадает в среду добрых отношений и становится равным среди окружающих его братьев и сестер. Больной получает поддержку и понимание. Он не чувствует себя одиноким со своими проблемами. На него никто не кричит и не унижает, не давит не презирает − а это как раз могли быть причины, которые привели к наркозависимости.  Во время лечения бывают срывы, и тогда панацеей становится еще большее изучение библии, долгие беседы со священником и, конечно же, труд в удовольствие. Рождается настоящая вера в Бога… и себя.

Автор: Ольга Гринько