Как выбрать профессию

Как выбрать профессию?

Ирина Кучер
06.10.2022

Как выбрать профессию? Этот вопрос задают многие! Себе, родителям, учителям, наставникам, менторам! Это и молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, и ученики старших классов, и студенты первых, а иногда и последних курсов университетов и колледжей, и работающие, ищущие себя люди, сформировавшиеся личности, желающие перемен! Большинство из нас задавало, а может и до сих пор задают себе этот вопрос. Однозначного ответа и правил нет, потому что все мы разные. Все мы вкладываем в понятие профессия что-то свое. Каждый по-разному характеризует ценность профессии. Важность. Критерии выбора. И что более важное и ценное стоит за этим выбором. Отсюда индивидуальный подход.

Возможно, людям, разглядевшим в себе таланты, с выбором легче. Они четко видят свое предназначение, они тверды в своих намерениях, они оценивают свои силы и возможности, они берут на себя ответственность за свой выбор. И это прекрасно!

А как же поступать людям, которые только познают мир? Здесь я не буду давать рекомендации и знакомить с профессиями. Я предлагаю разобраться! 

Самый первый и частый ответ на вопрос: «Кем хочешь стать?» –  НЕ ЗНАЮ!

Что для вас означает «НЕ ЗНАЮ»? Не знаю, какие бывают профессии? Оглянитесь вокруг, назовите профессии, которые вас окружают, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, профессии ваших родителей, родственников, знакомых. Что-то заинтересовало? Нет?  Современная жизнь предоставила нам невероятное количество новых профессий. Тогда вам, конечно же, поможет интернет. Широкий спектр профессий, их описание и применение. Да, выбор велик! Определиться еще сложнее! Начните с исследования себя. Изучайте себя и свои интересы. Некоторые интересы могут перерасти в профессию. Выберите, к какому типу профессии вы относитесь, что вам ближе, что находит в вас отклик. Человек-человек, человек-живая природа, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Читайте книги про поиск себя и выбор профессии. Пройдите тесты на профориентацию. Начните изучать в чем суть профессий, какие знания необходимы, где применяются, как развиваются, как трансформируются. Читайте тематические статьи, посещайте конференции, пользуйтесь интернет-ресурсами по подборке вакансий, стажировок, карьерному консультированию, трудоустройству.  Пообщайтесь с представителями профессии. Задайте интересующие вас вопросы, уточните детали, отметьте плюсы и минусы. Попробуйте профессию в качестве стажера или волонтера.

Вы можете не усложнять и пойти по пути наименьшего сопротивления: повторить карьеру родителей, выбрать обучение, куда легче поступить и учится, загуглить самые высокие зарплаты, превратить подработку в основную деятельность.  

И все-таки «НЕ ЗНАЮ»! Но теперь это может означать: нет опыта, понравится – не понравиться, смогу – не смогу, как долго будет вызывать интерес?  Ответ очевиден: надо пробовать! 

Я бы предложила ответить на вопрос: что для вас профессия? Какой вы видите будущую профессию? Каким/какой вы себя видите в будущей профессии? Каким/какой вы должны стать, чтобы овладеть этой профессией? Чего большего вы сможете достичь в этой профессии? Какие возможности откроются перед вами?

Определите ваши приоритеты в профессии: зарплата, карьера, развитие личности, удовольствие от работы.

Мечтайте! Рисуйте образ идеального рабочего дня. Где и как он начинается? Какие обязанности вы исполняете? С какими трудностями вы сталкиваетесь? Представьте, что вы обеспечены финансово и имеете все необходимые ресурсы, чем бы вы хотели заниматься? Представьте, что профессия – способ самореализовываться, выразить себя! Какие возможности вы хотели бы открыть? 

Прислушивайтесь к себе! Дайте время! 

Важно идти в ногу со временем. Учитывать ситуацию на рынке, ТОП востребованных профессий, спрос и предложения, перспективы на ближайшее будущее. Не забываем, что мы сейчас живем в VUCA мире:

Volatility – Нестабильность

Uncertainty – Неопределенность

Complexity – Сложность

Ambiguity – Неоднозначность

Соответственно сегодня успех за людьми с высоко развитыми навыками системно-стратегического мышления, умением быстро обрабатывать и анализировать большое количество данных, быстрым принятием оптимальных решений, гибким и креативным мышлением, развитым эмоциональным интеллектом, способностью создавать прорывные инновационные стратегии.

И кто вам сказал, что профессия одна на всю жизнь? Не бойтесь изменений! Сегодня работа – не просто занятие, времяпрепровождение, средство заработка, трата времени. Работа – это важная часть вашей личности. Сложно быть преуспевающим профессионалом, если не отдаваться на полную, не уделять время профессиональному развитию, или не испытывать удовольствия. Рано или поздно вас заменит человек с горящими глазами. Поэтому следуйте за своими чувствами, мыслями и действиями! Ищите то, что важно для вас! Смело берите ответственность за выбор на себя! И вы избавите себя от многих проблем в будущем! 

Успехов вам!